Заборы из профнастила делают в России еще с 90-х гг. Потому к ним все привыкли. Кстати, металлический штакетник начали производить тогда же. Но он был слишком дорогой, не получил распространения.
Ограждения из профлистов делают намного чаще, чем из штакетника. А если что-то заказывают большими партиями, то так всегда обходится дешевле. Хотя это не единственная причина того, что цена на профнастил обычно ниже, чем на штакетник.
Производство евроштакетника более сложно устроено. К тому же его почти всегда делают из стали первого класса. Эти две причины влияют на цену в сторону повышения.
Почему еще профлисты более популярны
В России любят заборы, которые позволяют защищать участок от взглядов посторонних. Многие не видят необходимости тратить деньги на “буржуйский” забор, который ничего не скрывает. И хотя евроштакетник тоже можно сделать в два ряда, то есть “глухим”, но такие варианты встречаются не часто. Но если это интересно, то цена на евроштакетник здесь, хотя для любителей сада с большим количеством солнечного цвета более желанным будет классический не сплошной забор из штакетин.
Обычно профлисты стоят дешевле. Есть больше производителей, то есть проще найти качественные листы по устраивающей цене. И в целом есть больше возможностей сэкономить. Например, можно остановиться на оцинкованном листе низшего или среднего качества. Первый подойдет для временного забора. А второй лет на десять сгодится и для постоянного.
Вот другие достоинства забора:
- Ограждения из профнастила глушат часть шума с улицы.
- Забор из профлиста быстро возводится (можно огородить и за сутки).
Кто тогда все же покупает штакетник
Если коттедж находится в поселке с хорошей охраной, а владелец не скрывает красоты дома и сада, то штакетины вполне могут подойти намного больше. К тому это такой забор укладывается в определенный стиль эдакого европейца, которому нечего скрывать.
Еще такой забор любим садоводами, которым для растений нужно много солнца. Профнастил затеняет участок. Так что выбор посадок становится крайне ограничен.
Штакетины заменить намного проще, чем профлисты. Особенно если те украшены декоративным орнаментом. Даже если покрытие дорогое, то рисунок будет постепенно выцветать (хотя и равномерно). Так что будет не просто заменить один из листов. Отличие будет заметно.
Зато если опасности от механической нагрузки предвидится больше, то лучше будет выбрать профнастил. И если вам нужна повышенная прочность, то узнать стоимость профлиста можно тут, тогда можно найти оптимальное соотношение качества и цены. Если дом расположен у моря или на возвышенности, при этом дуют сильные ветра и дожди не являются редкостью, то евроштакетник уже не покажется таким уж дорогим.
Спорные плюсы и минусы профлиста и штакетника
Некоторые преимущества могут быть недостатками. И наоборот. Например, такой плюс профнастила, как возможность быстро установить его, становится минусом, если хозяин собирается все делать сам и в одиночку. И выбрать штакетины будет разумнее, чем таскать тяжелые листы.
Забор из штакетника лучше сопротивляется ветру. Его не унесет как профлист, если ветреность будет зашкаливать. Но зато участок и прогуливающихся по нему обитателей дома будет продувать больше.
Вас никто не увидит. Вы никого не увидите. Для кого-то это является плюсом. Но если жизнь в престижном коттеджном поселке предполагает возможность познакомиться со статусными и потенциально полезными людьми, то евроштакетник подойдет лучше. Ваш английский сад или красивые клумбы могут быть отличным поводом для знакомства. Но если у соседей есть большая собака, которая может прибежать к вам на участок, то придется вспомнить старый добрый профнастил.