
PR-копирайтинг, конечно же, связан с PR-деятельностью. Поэтому следует начать с того, что такое Public Relations (PR), или, по-русски, связи с общественностью. Существует множество определений этого термина и понятия. Если попытаться объединить их, то можно сказать, что Public Relations – это взаимодействие субъекта (человека, организации, с объектом (целевой группой), в ходе которого происходит изменение поведения или мировоззрения объекта (изменение отношения к человеку, организации, ее продукции или услугам).
Специфика PR -текстов
Воздействие PR может быть направлено как непосредственно на аудиторию (прямое устное или письменное обращение), так и через посредника – носителя информации (телевидение, радио, пресса, Интернет и т.д.). Это в первую очередь определяет специфику PR-текстов. Некоторые из них предназначены для передачи информации через СМИ, некоторые – для устной передачи информации через оратора, который имеет прямой контакт с конечной целевой аудиторией, а некоторые – для передачи информации непосредственно через отправителя письменного текста.
Поэтому мы можем выделить три типа PR-текстов:
- Тексты, адресованные непосредственно целевой аудитории, при этом стоит учитывать, что предварительно была произведена сегментация целевой аудитории.
- Каждый из этих трех типов имеет свою классификацию текстов и предъявляет определенные требования к их написанию.
- Разница между PR-текстами и медиа-текстами заключается в том, что в первом случае цели формулируются от имени конкретных акторов, а не от имени общества в целом.
- Разница между PR-текстами и рекламными текстами заключается в том, что PR-тексты не сосредоточены исключительно на описании положительных сторон человека, организации, продукта или услуги, они не призывают людей к покупке, в них нет прямой ссылки на носителя текста и они не оплачиваются за размещение в СМИ.
- В большинстве случаев PR-тексты по форме похожи на медиа-тексты, но по сути схожи с рекламными текстами.
- Таким образом, PR-тексты – это тексты, целью которых является донесение информации до целевой аудитории (напрямую, через ораторов или СМИ), направленное на достижение определенных изменений в ее поведении или мировоззрении, а не прямой призыв к каким-либо действиям.
- Как и другие виды текстов, PR-текст должен быть ясным, кратким и легким для понимания.
- PR -тексты могут иметь открытое (личное, коллективное) или скрытое авторство, выражающее позицию субъекта.
- PR-копирайтингом (созданием PR-текстов) занимаются копирайтеры, специализирующиеся в этой области, а также копирайтеры общего профиля, которые также готовят тексты для СМИ, рекламы, веб-сайтов и т.д.
Ниже мы рассмотрим специфику создания PR-текстов двух типов: для СМИ и для спикеров. (Следует отметить, что традиционно PR-текстами считаются специальные тексты для СМИ и тексты для ораторов. Тексты для целевой аудитории в виде писем, личных приветствий, предложений, отчетов, брошюр и т.д. обычно рассматриваются в контексте делового копирайтинга.
Работа копирайтера по написанию PR-текстов
PR-тексты для СМИ обычно создаются теми же копирайтерами, которые пишут тексты для СМИ, что и рекламные тексты. Поэтому специфика работы PR-копирайтера сопоставима со спецификой работы копирайтеров СМИ и рекламы. Их зарплаты также сопоставимы.
Узкими специалистами по PR можно считать только спичрайтеров, которые готовят тексты для относительно небольшой группы людей. Их работа в разное время и была по-разному структурирована и оплачивалась. Таким образом, в советское время спичрайтеры работали больше “за идеи”, чем за материальную выгоду:
Вот что сообщает один рекрутинговый портал о работе современных спичрайтеров:
- “Выбирайте профессию спичрайтера, если вы: гуманны в своем мышлении, умеете ясно выражать свои и чужие мысли, хорошо пишете, уже опубликовали несколько статей и не боитесь брать на себя ответственность.
Вы вряд ли найдете “Требуется спичрайтер!” на сайтах рекламных баз данных. Это закрытая профессия. Единственное, что вы можете сделать, чтобы найти вакансию, – это методично обзванивать работодателей. Скорее всего, никто не предложит вам сразу должность спичрайтера, но могут принять на должность помощника или ассистента. В качестве начальной ставки вы можете претендовать на 400 долларов в месяц. Стоимость услуг спичрайтера составляет $350 и более. Далее вам нужно попытаться установить деловые контакты.
Что почитать и посмотреть по теме PR -копирайтинг
- Блэк С. “Связи с общественностью. Что это?”
- Бочаров М. “История связей с общественностью: обычаи, бизнес, наука”.
- Брекенридж Д. “PR 2.0: новые медиа, новая аудитория, новые инструменты”.
- Garton E. “Связи с общественностью: нажмите здесь”.
Урок 2. Как правильно писать тексты для сайтов | Курс “Копирайтинг с нуля за 30 дней”
- Горкина М., Манн И., Мамонтов А. “PR на 100%”.
- Ильин А. и др. “Эхо слова: из опыта спичрайтера”.
- Катлип С., Сентер А., Брум Г. “Связи с общественностью. Теория и практика”.
- Лейнеманн Р., Байкальцева Е. “Измерение связей со СМИ. Как оценить вклад PR в успех компании”.
- Маркони Джо. “PR: полное руководство”.
- Микаловиц М. “Метод тыквы”.
- А.Н. Назайкин “Работа со СМИ на 100%”.
Урок 3. Как написать простейший продающий текст за 20 минут | Курс “Копирайтинг с нуля за 30 дней”
- Почепцов Г. “Имаджиология”.
- Почепцов Г. “Связи с общественностью”.
- Расторгуев С. “Информационная война.
- “Практика самых успешных PR-фирм в мире”.
- Санаев А. “Российский PR в бизнесе и политике”.
- Сегела Ж., Лебедева Т. “Ностальгия по будущему”.
- Уилкокс Д.Л. “Как создавать PR-тексты и эффективно работать со СМИ”.
- Умаров М. ‘PR провозглашает истину’.
- Лукашев А., Пониделко А. “Черный PR как способ захвата власти или бомба для имиджмейкера”.
- А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров “Связи с общественностью: теория и практика”.
- Шепель В. “Имиджмейкинг. Как вы нравитесь людям”.
- Серов А. “Страшные секреты PR. Заметки профессионала PR”.
- Уиллард Дж. “Специалист по связям с общественностью”.
- Бодуэн Ж.-П. “Управление корпоративным имиджем. Связи с общественностью: предмет и мастерство”.
- Мединский В. “PR-изгои и гении”.
- “Хвост виляет собакой” (“Плутовство”). Режиссер. Барри Левинсон
- “Боб Робертс”. Режиссер. Тим Роббинс
- “Основные цвета”. Режиссер. Майк Николс.
- “На трезвую голову”. Режиссер. Джошуа Майкл Стерн.
- “Мартовские иды”. Режиссер. Джордж Клуни.
- “Кандидат”. Режиссер. Йонас Карасек
Вы хотите стать настоящим копирайтером? Воспользуйтесь программой обучения “Современный копирайтинг” и продемонстрируйте работодателям свои профессиональные навыки! А также диплом Московского государственного университета им.